Rahmenprogramm

Details zu den speziellen Freizeitangeboten am Montag und Dienstag finden Sie im Hauptmenü als Unterpunkte des Rahmenprogramms.

Sonntag, 12. Mai 2019

  Anreise
ab 16:00 Uhr Bundesländer-Spielemeisterschaft in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Spielemuseum e.V.
17:00 bis 18:00 Uhr Abendessen im Vapiano
gegen 18:00 Uhr Gesamtfoto aller Teilnehmer
(bei schönem Wetter am Karl-Marx-Monument)
ab 18:00 Uhr Treff im Staatlichen Museum für Archäologie Chemnitz (smac)
18:30 bis 19:15 Uhr Eröffnung
  • Prof. Dr. Gerd Strohmeier, Rektor der Technischen Universität Chemnitz,
  • Ralph Burghart, Bürgermeister der Stadt Chemnitz,
  • Prof. Dr. Jürgen Prestin, 1. Vorsitzender des Mathematik-Olympiade Vereins,
  • Dr. Norman Bitterlich, Koordinator im Organisationsteam der Bundesrunde
19:15 Uhr Prämierung der Erstplatzierten in der Bundesländer-Spielemeisterschaft
ab 19:15 Uhr Zugang zum Museum, Führungen
ab 19:15 Uhr Team-Fotos (bitte T-Shirts mitbringen)
Musikalische Begleitung „Aufgeweckte Gartenklänge“
Jury-Sitzung im Dorint-Kongresshotel

Montag, 13. Mai 2019

09:30 Uhr Empfang für Korrektoren und Gäste durch Bürgermeister Ralph Burghart im Stadtverordnetensaal im Neuen Rathaus Chemnitz
ab 17:00 Uhr Treff im Sportcenter am Stadtpark GmbH
17:30 bis 20:30 Uhr Sportabend
ab 18:30 Uhr Besichtigung Turmbrauhaus-Brauerei
ab 19:30 Uhr Mitgliederversammlung im Turmbrauhaus
anschließend Come together

Dienstag, 14. Mai 2019

ab 17:00 Uhr Treff im Stadion an der Gellertstraße
17:30 bis ca. 21:00 Uhr Begegnungsabend im Stadion an der Gellertstraße
  • TIME Musicalmusik
  • Jonglier Workshop
  • Reaktionsspiele mit twall
21:30 bis 22:00 Uhr
(voraussichtlich)
Klausureinsicht im Johannes-Kepler-Gymnasium
ab 22:30 Uhr Jury-Sitzung im Johannes-Kepler-Gymnasium

Mittwoch, 15. Mai 2019

ab 08:30 Uhr Empfang der Gäste zur Abschlussveranstaltung
09:30 bis 12:00 Uhr Abschlussveranstaltung mit Siegerehrung im Hörsaal- und Seminargebäude der Technischen Universität, Hörsaal N115
ab 12:00 Uhr Imbiss im Foyer des Gebäudes
anschließend Abreise
13.00 bis 16:00 Uhr Beiratssitzung im Startup Gründerzentrum